зарница 26.02.2024

муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида № 1 «Теремок» г. Дальнегорска

Военно-спортивная игра «Зарница»

Старший дошкольный возраст,

воспитатель  Марченко Людмила Владимировна.

Цель: организовать  военно-спортивную игру «Зарница» для формирования и воспитания гражданской позиции,  патриотических чувств и уважения к людям военных профессий.

Задачи:

1.       Развивать физические качества: ловкость, меткость, выносливость, координацию движений.

2.       Закрепить знания о военных профессиях, военной технике и родах войск России.

3.       Воспитывать у детей любовь к Родине, чувство взаимовыручки, товарищество, умение договариваться, сплоченно действовать в игровых ситуациях, выполнять  поставленные задачи.

Предварительная работа:

Ø  Беседы о людях военных профессий, защитниках России;

Ø   рассматривание иллюстраций «Защитники Отечества»;

Ø  разучивание маршевых песен, стихов, пословиц, чтение художественной литературы.

Оборудование:

Эмблемы участникам, команды одеты в военную форму. Обручи 10 штук,  2 грузовые машины со снарядами,  игровые гранаты на каждого участника, 2 веревки накрученные на палочки, 2 телефонные трубки, физкультурные палки 12 штук, диски по количеству детей, 2 лавки;  флажки:  4 красных, 4 желтых;  эмблемы и   форма для участников  -  моряков, санитаров, танкистов.

Ход игры.  Дети проходят на площадку.

Ведущий:

Сегодня «Зарница» - игра для ребят!

Сразиться в команде  из вас каждый рад.

Вы встретитесь смело  в учебном бою,

Покажите удаль и доблесть свою!

Пусть папы увидят и мамы поймут –

В «Зарнице» солдаты отчизны растут.

Ребята, вы будущие защитники нашей Родины и мы с вами проведем игру «Зарница». Командирам представить свои команды.

Моряки:

Друг за друга мы горой,

Таков обычай наш морской.

Каждое утро улыбкой встречай,

Если  товарищ в беде – выручай.

Танкисты:

Мы, танкисты смелые, дружные, умелые.

Будем в армии служить, будем Родину хранить.

Все команды представлены, а теперь приглашаю вас к игре.Хочу такой сайт

Первое задание: «Строевая подготовка»

Дети по команде ведущего выполняют строевые упражнения (шагают на месте, повороты направо, налево, кругом и пр.)

Второе задание:  «Боевая разведка»

Дети на полусогнутых ногах должны пролезть в обручи, поставить флажок — сигнал о прохождении препятствия.

Третье задание:  «Связисты»:

Мальчики по очереди бегут, разматывая веревку,  накрученную на палочку. Первый добегает до первого флажка, обвивает вокруг веревку, кладет на землю и возвращается в команду.  Бежит второй, берет веревку и тянет до следующего флажка и возвращается в команду. Бежит третий мальчик, тянет веревку и подключает к телефонной трубке и возвращается в команду.)

Четвертое задание:       «Болотистая местность»

Прохождение дистанции по  обручам, с переносом снарядов в корзине.

Пятое задание:     «Меткие стрелки»

Команды по очереди подбивают  гранатой  вражескую машину  со снарядами. Каждый участник берет по 3 снаряда и бросает в цель- машину.

Шестое задание:   «Минеры»

Дети добегают до моста и минируют его — ставят на мост (скамью) — таблетку — модуль.

Ведущий:  дает оценку выполненным заданиям, обращает внимание на дружную команду участников.

Ребята, о Родине  написано  много стихов, песен, пословиц.

Давайте вспомним пословицы о родине и людях военной профессии:

- Для Родины  своей, ни сил, ни жизни не жалей.

- Родина Мать – умей за нее постоять.

- Умный боец – везде молодец.

- Русский солдат не знает преград.

- Тот герой, кто за Родину горой.

- Российская  армия не одна, с ней вся страна

Седьмое задание: «На привале».

Команды располагаются около столов, назначенные дежурные повара угощают солдатской кашей.

Ведущий: Ребята, вы молодцы, справились со всеми заданиями.  Вы настоящие юные армейцы.

Мы никому не угрожаем,

Ни на кого не нападаем,

Но наша Армия и Флот,

Границы зорко стережет.

Коварный враг там не пройдет,

За Армией стоит народ.

Народ и Армия едины,

А вместе мы непобедимы!

Участник военно-спортивной игры «Зарница» - родители (папы) награждают команды Почетными грамотами за боевую подготовку и результаты игры.

Дата создания: 28.02.2024

Дата обновления: 28.02.2024