Зимний физкультурный праздник в подготовительной группе.

Зимний физкультурный праздник в подготовительной группе.

Воспитатель: Марченко Л.В.

Цель: формировать у детей здоровый образ жизни.

Задачи: 1. Развивать у детей творческую активность, инициативу, коммуникативные способности.

2. Развивать потребность детей в двигательной активности и физическом совершенствовании.

3. Воспитывать стойкий интерес к физкультуре и спорту, к личным достижениям.

4. Формировать навык работы в коллективе

Оборудование: санки с сидячими на них куклами, 4 клюшки, шарики пластмассовые 8 штук, стойки, флажки, музыка, обручи 10 штук, снежки на каждого ребенка

Предварительная работа: беседа о зимних видах спорта, катание на санках и лыжах, спортивная игра «Хоккей».

Воспитатель: Ребята, что такое Олимпийские игры?

Дети. Это спортивные соревнования.

Воспитатель.  Верно, это мировые соревнования, они проводятся раз в четыре года.  А любые соревнования начинаются с разминки.  (проводится разминочное упражнение под музыку)

Воспитатель. Какие символы Олимпиады вы знаете?

Дети. Олимпийский флаг с символикой 5 колец, обозначающих Европу, Азию, Африку, Америку и Австралию, олимпийский огонь.

Воспитатель.  Ребята, факел олимпийского огня доверяют нести самым лучшим спортсменам. А вы бы хотели стать факелоносцами?

Дети.  Да!

Вос-ль. Всем известно, что спортивный азарт рождается в играх-эстафетах.

1 эстафета «Священный огонь»

По сигналу участники с факелами бегут до ориентира, огибают его и возвращаются обратно в команду. Передают эстафету следующему игроку

2. Игра в «Керлинг »

Выходит первая пара на старт от каждой команды. Дети  должны толкнуть льдинку палкой так, чтобы она откатилась как можно дальше.

Воспитатель. А сейчас я вам загадаю загадки про зимние виды спорта.

А) Пламя полыхает, пять колец сияют.

Праздник для народа – раз в четыре года.

Праздник тот спортивный, древний, яркий, дивный.  (Олимпиада)

Б) Чтоб открыть Олимпиаду, огонь в страну доставить надо.

Как светильник называют, в котором пламя пребывает?  (факел)Хочу такой сайт

В) Кто по снегу быстро мчится, провалиться не боится?   (лыжники)

Г) Ты этого спортсмена назвать бы сразу смог!

И лыжник он отменный, и меткий он стрелок!  (биатлонист)

Д) Мчусь, как пуля, я вперед, лишь поскрипывает лед.

Да мелькают огоньки. Кто  несет меня?  (коньки).

Ж) Он играет на коньках.  Клюшку  держит он в руках,

Шайбу этой клюшкой бьет. Кто спортсмена назовет?  (хоккеист)

3 эстафета. «Хоккеисты»

От каждой команды становятся друг против друга по 2 игрока с клюшками. Передавая друг другу мячик, игроки доходят до финиша и забрасывают в ворота мяч. Чья команда больше забросит мячей в ворота, та и победитель.

Е) Вот полозья, спинка, планки, а все вместе это - ….. (санки)

4.Эстафета  «Быстрые санки»

Участники перевозят санки с куклами до ориентира, возвращаются в команду и передают их следующему игроку.

5.Эстафета  «Меткие стрелки»

Участники берут по одному снежку, выполняют прыжки из обруча в обруч и из последнего обруча бросают снежок в горизонтальную цель (корзинку).

Воспитатель.  Я предлагаю поиграть в игру «Затейники»

Все дети становятся в круг, выбирается затейник. Дети идут по кругу взявшись за руки и произнося:

Ровным кругом, друг за другом,

Мы идем за шагом шаг.

Стой на месте, дружно вместе сделаем … вот так.

Опуская руки, играющие останавливаются. Затейник показывает какое-то движение любого спортсмена характерное для одного из зимних видов спорта (конькобежец, хоккеист, лыжник) и т.д.

Ведущий. Ребята, вы сегодня тоже победители и честно заслужили медали.

(Воспитатель вручает шоколадные медали).

Дата создания: 01.02.2024

Дата обновления: 01.02.2024