Военно-спортивная игра «Зарница»

Военно-спортивная игра «Зарница»

Подготовительная группа, февраль  2023г

Воспитатель  Марченко Л.В

Цель: создать спортивно-игровую обстановку в процессе военно-спортивной игры «Зарница», воспитывать чувство патриотизма и желания быть защитниками родины.

Задачи:

1.      Развивать физические качества: ловкость, меткость, выносливость, координацию движений, умение сплоченно действовать в сложных ситуациях.

2.      Формировать желание добиваться успехов в соревнованиях, взаимопомощь и командное сотрудничество.

3.      Воспитывать у детей любовь к Родине, чувство  товарищества,  ответственное отношение  к достижению поставленной задачи.

Предварительная работа:

Беседы о воинах защитниках, рассматривание иллюстраций «Защитники Отечества», разучивание песен, стихов, пословиц, чтение художественной литературы, организация спортивных игр и заданий на прогулке.

Оборудование:

Обручи 10 штук,  2 макета танков,  гранаты на каждого участника;  флажки:  4 красных, 4 желтых;  кегли по количеству детей, 2 ящика; санки,  форма для участников: для моряков, санитаркам, танкистам;  лыжи,  бутылки-мины,  котелки с гречневой кашей, одноразовая посуда.

Ход игры.

Дети проходят на площадку.

Ведущий:

Сегодня «Зарница» - игра для ребят!

Сразиться в команде  из вас каждый рад.

Вы встретитесь смело  в учебном бою,

Покажите удаль и доблесть свою!

Пусть папы увидят и мамы поймут –

В «Зарнице» солдаты Отчизны растут.

Хочу такой сайт

Ребята, вы будущие защитники нашей Родины и сегодня мы  покажем какие мы сильные, ловкие, дружные  и целеустремленные!

Командиры — отдать рапорт о подготовке команд  к игре «Зарница»

Моряки:

Друг за друга мы горой,

Таков обычай наш морской.

Каждое утро улыбкой встречай,

Если  товарищ в беде – выручай.

Танкисты:

Мы, танкисты смелые, дружные, умелые.

Будем в армии служить, будем Родину хранить.

Рапорт принят. Команды  приглашаются  к выполнению ответственных, военных заданий.

Первое задание:

«Минное поле»  Необходимо разминировать минное поле: (найти бутылку и открутить пробку, доставить  ведущему)

Второе задание:

«Преодолеть болотистую местность» (Надо пройти дистанцию по  обручам )

Третье задание:

«Перенеси снаряд»

На конце площадки 2  ящика, возле каждой команды кегли по количеству детей.  По сигналу,  каждый участник берет кеглю и переносит ее,  помещая в ящик.

Дата создания: 27.02.2023

Дата обновления: 27.02.2023